ComPrice.Ru
Новости Архив новостей »

Fujitsu разрабатывает восьмиядерный процессор
iPhone попался на рекламе
Иск против Google, Verizon и других "гигантов...
Прорыв уходящего лета!
МЭИ вступил в «Университетский альянс» SAP
 
ИНФОЭКСПО - 2008
На главную Партнеры Анализ рынка Форум Рекламодателю Off-line версия Контакты Авторам Наши проекты
 

Мобильные устройства

Миникомпьютеры
Цифровые фотокамеры
Аксессуары для сотовой связи
Системы навигации
Карты памяти
Flash Drive
Цифровые видеокамеры

Портативные компьютеры

Портативные компьютеры Pentium
Портативные компьютеры Celeron
Портативные компьютеры Pentium-II
Портативные компьютеры Pentium-III
Панельные компьютеры
Аксессуары для портативных компьютеров
Портативные компьютеры Athlon
Портативные компьютеры Pentium-IV
Портативные компьютеры Intel Pentium M (Centrino)
Портативные компьютеры на базе процессора Athlon 64
Портативные компьютеры на базе процессора Sempron
Портативные компьютеры на базе процессора Turion 64
Портативные компьютеры на базе процессора Intel Core Duo (Centrino)
Портативные компьютеры на базе процессора Intel Core Solo (Centrino)
Ультра-мобильные персональные компьютеры (UMPC)

Оборудование для домашних кинотеатров и презентаций

Оборудование для презентаций
LCD телевизоры

Компьютеры

Компьютеры Low-класс. Intel Pentium
Компьютеры Low-класс. AMD K6-2
Компьютеры Middle-класс. AMD Duron
Компьютеры TOP-класс. AMD Athlon XP
Компьютеры Middle-класс. Intel Celeron
Компьютеры Low-класс. Intel Pentium-II
Компьютеры Low-класс. Intel Pentium-III
Рабочие станции
Серверы и сетевые рабочие станции
Компьютеры TOP-класс. AMD Athlon 64
Компьютеры Middle-класс. AMD Sempron
Компьютеры TOP-класс. Intel Pentium-4
Компьютеры Low-класс. Intel Celeron
Компьютеры TOP-класс. Intel Pentium D
Компьютеры TOP-класс. AMD Athlon 64 X2
Компьютеры TOP-класс. Intel Core 2 Duo
Компьютеры TOP-класс. Intel Pentium
Компьютеры TOP-класс. AMD Phenom X4



Cсылки:
драйвера drivers

Hi-Tech портал IronHorse.ru

Яндекс цитирования

Rambler's Top100

Архив базы компьютеров и комплектующих:
Архив базы Offline:
Архив статей:

Состояние и ближайшие перспективы рынка антивирусного ПО

Семен Валькенштейн

Индустрия антивирусного ПО является одной из старейших и наиболее стабильно развивающихся областей рынка информационной безопасности. За свою двадцатипятилетнюю историю она из года в год демонстрирует устойчивый рост экономических показателей как в корпоративном, так и в домашнем сегменте. Однако в последнее время эта весьма значительная часть IT-рынка волей обстоятельств все реже оказывается в фокусе внимания экспертов.

Производители антивирусного ПО

Во-первых, это происходит из-за того, что при всестороннем анализе индустрии информационной безопасности, как правило, практикуется комплексный подход, не предусматривающий выделение антивирусов в некий независимый фрагмент рынка. Ну а во-вторых, любые количественные оценки этой области затрудняются сильной закрытостью и непрозрачностью немногочисленных игроков, составляющих ее костяк.

Между тем антивирусные приложения являются чуть ли не главным двигателем, стимулирующим развитие всего рынка лицензионного программного обеспечения. Согласно данным Gartner, рост этого направления в мировых масштабах по итогам прошлого года составил более 13%. При этом объем рынка антивирусного ПО в денежном выражении превышает $4 млрд. Пиковые значения продаж приходятся на страны с активно развивающимся IT-рынком: Канаду, государства Ближнего Востока и Африки, а также Азиатско-Тихоокеанский регион.

Безопасность прежде всего

Исследования Computing Technology Industry Association (CompTIA) показали, что во всем мире представители корпоративного сегмента тратят на обеспечение информационной безопасности более 20% своего IT-бюджета. При этом около 40% от этой суммы расходуется именно на приобретение соответствующих продуктов, в том числе и антивирусов. По данным CompTIA в ближайшие годы затраты на приобретение ПО для безопасности будут увеличиваться. Наиболее востребованными в корпоративной среде продуктами являются антивирусы, брандмауэры и прокси-серверы. Однако в течение последних двух лет можно наблюдать смещение спроса в сторону комбинированных пакетов, сочетающих в себе несколько специализированных продуктов для обеспечения различных функций безопасности. В дальнейшем эта тенденция может привести к тому, что отдельные антивирусные и антишпионские приложения будут вытеснены в узкую бюджетную нишу, тогда как на рынке будут доминировать универсальные комплексы, сочетающие в себе возможности персонального брандмауэра, резервного копирования и т.д. Изменение пользовательских предпочтений и трансформация продуктовых портфелей разработчиков может привести к двукратному росту рынка ПО для обеспечения информационной безопасности.

По итогам текущего года наиболее распространенной угрозой для пользователей ПК являлись шпионские программы. По данным CompTIA, более половины из числа опрошенных компаний в различных странах мира отметили рост количества случаев заражения компьютеров spyware через Интернет. Наряду со шпионским ПО серьезную угрозу представляет неосведомленность пользователей в вопросах информационной безопасности. Среди прочих проблем, которые беспокоят сегодня корпоративный сегмент, отмечаются вирусы и черви, злоупотребления инсайдеров и браузерные атаки.

Расстановка сил

По оценке Gartner, на мировом рынке антивирусного ПО доминирует Symantec Corporation, на долю которой приходится порядка 50% всех продаж. На фоне прочих игроков позиции Symantec выглядят незыблемыми: ближайшие конкуренты - McAfee и Trend Micro - в сумме едва перекрывают половину ее рыночной доли. В группу лидеров на мировом рынке входят также компании CA и Panda Software, однако последняя за прошедший год несколько ослабила свое положение. В Gartner отмечают, что продукты Panda Software наиболее востребованы европейским малым и средним бизнесом. Существенные перемены в расстановку сил уже в ближайшее время может внести корпорация Microsoft, предпринимающая попытку активной экспансии на рынок антивирусного ПО. После приобретения профильных компаний GeGad и Sybari Software гигант софтверной индустрии уже представил продукты их совместного творчества. В частности, на рынке появился пакет для домашних пользователей Microsoft Windows Live OneCare, сочетающий в себе антивирус, брандмауэр и модуль резервного копирования, а также линейки продуктов под названиями Microsoft Forefront и Microsoft Antigen, предназначенные для защиты серверов электронной почты от вирусов, спама и прочих сетевых угроз. По данным Gartner, к концу 2008 года корпорация Microsoft при соблюдении агрессивной маркетинговой политики может претендовать на 15% рынка антивирусного ПО. И в корпоративном, и в домашнем сегменте ей на руку играет огромная популярность бренда.

Разнообразие антивирусов

Российская действительность

Суммарный объем продаж антивирусных приложений в России по итогам прошлого года составил $68 млн., что на 49% больше чем в 2005 году ($46 млн). По данным одного из ведущих отечественных поставщиков антивирусных решений, "Лаборатории Касперского", расходы пользователей на приобретение ее ПО в первом полугодии текущего года превысили $26 млн. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост продаж в России, странах СНГ и Балтии составил 130%. Основным драйвером является розничный сегмент, благодаря которому объем продаж программного обеспечения "Лаборатории Касперского" увеличился в четыре раза, а их доля в общем объеме продаж компании выросла с 18 до 28%. Оценивая положение дел на российском рынке антивирусного ПО, "Лаборатория Касперского" ссылается на исследование компании "Ромир" (www.romir.ru), согласно которому на долю "Лаборатории" приходится более 50% розничных продаж антивирусов. Проведенный исследователями "Ромир" опрос домашних пользователей показал, что более трети всех установленных на их компьютерах антивирусных программ составляют продукты "Лаборатории Касперского". Впрочем, не стоит забывать и о конкурентах. Более 16% опрошенных используют Eset NOD 32, 14% отдают предпочтение старому доброму Dr. Web, а Symantec Norton Antivirus установлен у 11% респондентов. Весьма значительную долю (около 9%) составляют антивирусы второго эшелона.

Приведенные сведения подтверждаются и другими экспертами. В частности, свое видение рынка отечественного антивирусного ПО представил портал Anti-Malware.ru, планирующий ежегодно отслеживать динамику его изменений. Согласно данным аналитиков Anti-Malware.ru, полученным из открытых источников, лидерами отечественной антивирусной индустрии являются "Лаборатория Касперского", Symantec Corporation, Trend Micro и "Доктор Веб". Причем наиболее активное развитие демонстрируют именно отечественные поставщики: в прошлом году рост объемов продаж "Лаборатории Касперского" и "Доктора Веба" составил около 50%. На их фоне весьма стабильным выглядит положение Symantec Corporation, ежегодно увеличивающей свои продажи на 30-40%. Несмотря на то что рост бизнеса Trend Micro в России по итогам 2006 года достиг лишь отметки 22%, эта компания также входит в группу лидеров российского рынка, на которую в сумме приходится 84% всех продаж антивирусного ПО в России. Впрочем, в отличие от общемировых тенденций, в России конкурентная среда значительно выше, поскольку сравнительно большое количество компаний обладает схожими рыночными показателями. В частности, эксперты Anti-Malware.ru отмечают компанию Eset, продемонстрировавшую рекордный рост в 292% по итогам 2006 года, а также компанию McAfee, занимающую позиции устойчивого середняка. За последний год значительных результатов удалось добиться компании Sophos, еще недавно числившейся в новичках российского рынка антивирусной защиты. Сегодня ее рыночная доля составляет около 2%. В отличие от "Лаборатории Касперского" основная часть доходов прочих вендоров приходится на корпоративных клиентов. До сих пор в розничном сегменте процветает пиратство, даже несмотря на некоторые позитивные подвижки в отношении приобретения частных лицензий на персональное ПО. Кроме того, в кругу российских домашних пользователей огромной популярностью пользуются бесплатные версии антивирусов. Наиболее известными представителями данной группы продуктов являются регулярно обновляемые и активно развиваемые своими разработчиками Avira (www.avira.com) и Avast! (www.avast.com).

Российский рынок антивирусного ПО

По мнению экспертов портала Anti-Malware.ru, уже по итогам текущего года отечественный рынок антивирусного ПО ожидают значительные перемены. В частности, компания Eset, находясь на пике роста, может вновь продемонстрировать высокие темпы развития и опередить по объему продаж "Доктор Веб". Корпорация Symantec сумеет сохранить свои позиции благодаря усилению российского представительства и росту штата сотрудников, однако недостатки сервиса в целом не позволят ей побороться за абсолютное лидерство в России. Снижение интереса партнеров к продукции Trend Micro вызвано уменьшением партнерской скидки, в результате чего в текущем году компания не сможет продемонстрировать выдающиеся результаты роста. На доле рынка "Доктора Веба" должны положительно сказаться огромный пул лояльных пользователей (в том числе госструктуры), а также выход нового релиза DrWeb 4.44. Определенные подвижки происходят и в стане McAfee: компания проявляет желание упрочить свои позиции в России и развивать сотрудничество с местными партнерами. Благодаря поддержке со стороны крупнейших дистрибьюторов, а также агрессивной маркетинговой политике в корпоративном секторе, компания Sophos может опередить по объему продаж в России своего ближайшего конкурента - Panda Software, потенциал которого ограничен ввиду не слишком эффективного PR. Как и во всем мире, в нашей стране эксперты с интересом наблюдают за натиском корпорации Microsoft. В текущем году она усилила давление на отечественном рынке информационной безопасности по всем фронтам, анонсировав выпуск Windows OneCare Live 2.0 для домашних пользователей и представив продукт Microsoft Forefront в корпоративном сегменте. Также эксперты пристально следят за новичком - компанией Softwin, продвигающей свои продукты под брендом BitDefender. По итогам текущего года Softwin вполне в состоянии повторить подвиг Eset и Sophos, дотянувшись до группы лидеров.

Наибольшего внимания, безусловно, заслуживает главное действующее лицо отечественного антивирусного цеха - "Лаборатория Касперского". На первый взгляд, перспективы компании выглядят весьма радужными: благодаря серьезному обновлению своей продуктовой линейки, в том числе выпуску корпоративного решения Kaspersky Open Space, она может сохранить высокие темпы роста и остаться вне досягаемости конкурентов. Однако скрытая угроза, как оказалось, исходит изнутри. Своему успеху компания обязана согласованному и четкому руководству. В последние годы "Антивирус Касперского" демонстрировал стабильный рост продаж не только в России, но и за рубежом (в США, Германии, Австрии и Франции). Однако в середине текущего года генеральный директор "Лаборатории" Наталья Касперская неожиданно для многих стала председателем совета директоров, тогда как компанию возглавил Евгений Касперский, ранее занимавшийся исключительно разработками. Еще совсем недавно Евгений Касперский сам заявлял, что бизнес - это не его чашка чаю, и что все заслуги на этом поприще принадлежат Наталье Касперской, тогда как его стезя - разработки и анализ того, куда движется индустрия в целом с точки зрения технологий. Недавно эта история получила продолжение: Наталья Касперская была назначена на должность генерального директора InfoWatch, став одновременно ее стратегическим инвестором. Что это - тактический маневр, вызванный стремлением усилить позиции дочерней компании, или банальные разногласия руководства, которые могут весьма негативно сказаться как на имидже, так и на бизнесе ведущего разработчика антивирусных приложений? Увы, однозначного ответа на этот вопрос пока нет, и лишь время расставит все на свои места.

Сетевое оборудование

Оборудование для тестирования компьютерных сетей
Маршрутизаторы, брандмауэры
Концентраторы, коммутаторы
Мосты, повторители, трансиверы
Сетевые карты
Сетевые аксессуары
Оборудование для беспроводных сетей
Комплексные сетевые решения
19 и 10 Решения
Модемы для выделенных линий
Кроссовое оборудование

Комплектующие принадлежности

Процессоры
Материнские платы
Модули памяти
Видеокарты
Платы видеозахвата, TV- и FM-тюнеры
Модемы, факс-модемы
HDD IDE
RAID-контроллеры
RAID-системы
Устройства для чтения и записи CD
Дискеты, компакт-диски
Корпуса
Сопутствующие аксессуары
Блоки питания для корпусов

Периферийные устройства

Акустические системы
Системы ввода
Мониторы электронно-лучевые
Мониторы жидкокристаллические
Принтеры матричные
Принтеры струйные
Принтеры лазерные
Специализированные принтеры
Плоттеры
Дигитайзеры
Сетевые фильтры и стабилизаторы
Источники бесперебойного питания
Web-камеры и принадлежности для видеоконференций
Промышленные сканеры
Устройства для печати и сканирования штрих-кода
Цветные лазерные принтеры
KVM-переключатели и аксессуары

Оргтехника и системы безопастности

Ризографы
Копировальные аппараты
Послепечатное оборудование
Офисная техника
Многофункциональные центры
Банковская техника
Пластиковые карты
Бумага, пленка
Расходные материалы для оргтехники
Компьютерная телефония
Телефоны
Телефонные станции, мини-АТС
Телефаксы
Системы видеонаблюдения
Запасные части для оргтехники

Internet

Internet-пакеты
Web-hosting и другие услуги
Информационные ресурсы интернет
Интернет-магазины

Программное обеспечение

Операционные системы
Офисные пакеты
Бухгалтерские программы и программы делопроизводства
Среды программирования, графические и инженерные пакеты

Разное

Обучение
Компьютерная и офисная мебель
Ремонт, upgrade, услуги



Наш адрес:
198095, Санкт-Петербург,
ул. М. Говорова, 52,
офис 227А, местный телефон 325
Телефоны:
+7 (812) 252-52-47
+7 (812) 252-01-31
E-mail: cp[-собака-]comprice.ru
© Comprice.ru 2007 (Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-25301)
При перепечатке или частичном цитировании ссылка на Компьютер Price обязательна