ComPrice.Ru
Новости Архив новостей »

Fujitsu разрабатывает восьмиядерный процессор
iPhone попался на рекламе
Иск против Google, Verizon и других "гигантов...
Прорыв уходящего лета!
МЭИ вступил в «Университетский альянс» SAP
 
ИНФОЭКСПО - 2008
На главную Партнеры Анализ рынка Форум Рекламодателю Off-line версия Контакты Авторам Наши проекты
 

Мобильные устройства

Миникомпьютеры
Цифровые фотокамеры
Аксессуары для сотовой связи
Системы навигации
Карты памяти
Flash Drive
Цифровые видеокамеры

Портативные компьютеры

Портативные компьютеры Pentium
Портативные компьютеры Celeron
Портативные компьютеры Pentium-II
Портативные компьютеры Pentium-III
Панельные компьютеры
Аксессуары для портативных компьютеров
Портативные компьютеры Athlon
Портативные компьютеры Pentium-IV
Портативные компьютеры Intel Pentium M (Centrino)
Портативные компьютеры на базе процессора Athlon 64
Портативные компьютеры на базе процессора Sempron
Портативные компьютеры на базе процессора Turion 64
Портативные компьютеры на базе процессора Intel Core Duo (Centrino)
Портативные компьютеры на базе процессора Intel Core Solo (Centrino)
Ультра-мобильные персональные компьютеры (UMPC)

Оборудование для домашних кинотеатров и презентаций

Оборудование для презентаций
LCD телевизоры

Компьютеры

Компьютеры Low-класс. Intel Pentium
Компьютеры Low-класс. AMD K6-2
Компьютеры Middle-класс. AMD Duron
Компьютеры TOP-класс. AMD Athlon XP
Компьютеры Middle-класс. Intel Celeron
Компьютеры Low-класс. Intel Pentium-II
Компьютеры Low-класс. Intel Pentium-III
Рабочие станции
Серверы и сетевые рабочие станции
Компьютеры TOP-класс. AMD Athlon 64
Компьютеры Middle-класс. AMD Sempron
Компьютеры TOP-класс. Intel Pentium-4
Компьютеры Low-класс. Intel Celeron
Компьютеры TOP-класс. Intel Pentium D
Компьютеры TOP-класс. AMD Athlon 64 X2
Компьютеры TOP-класс. Intel Core 2 Duo
Компьютеры TOP-класс. Intel Pentium
Компьютеры TOP-класс. AMD Phenom X4



Cсылки:
драйвера drivers

Hi-Tech портал IronHorse.ru

Яндекс цитирования

Rambler's Top100

Архив базы компьютеров и комплектующих:
Архив базы Offline:
Архив статей:

Состояние и ближайшие перспективы развития рынка МР3-плееров

Дмитрий Черный

По данным iSupply в нынешнем году на мировом рынке будет продано порядка 181 млн. проигрывателей MP3 и PMP. Это более чем на 40% больше, чем в 2005 году. Стоит отметить, что темпы роста рынка в данном сегменте серьезно сократились.

Семимильными шагами

Напомним: в 2005 году, по данным все того же iSuppli, нашли потребителей почти 129 млн. плееров, в 2004 году - лишь 37 млн. К 2009 году, по прогнозам аналитиков, на рынок могут поступить до 230,8 млн. таких устройств. Если не "зацикливаться" на данных iSuppli, а обратиться к мнению других аналитиков, то показатели будут расходиться не слишком сильно. Так, к концу текущего года, по ожиданиям Gartner, рынок МР3-плееров достигнет 187,7 млн. единиц в сравнении с 134,5 млн. устройств год назад.

Лидирующие позиции на рынке МР3-плееров, как и год назад, занимает Apple, удерживая более 50% мирового рынка. Главный хед-лайнер от компании Apple - модели iPod на базе как жестких дисков, так и флэш-памяти. Лидирующие позиции Apple удерживает благодаря постоянно появляющимся новинкам, в частности, флэш-плеер iPod nano и тот же iPod на базе жесткого диска с возможностью воспроизведения видео. Только за последний квартал 2006 года было продано 4,6 млн. плееров iPod с поддержкой видео. Стоит отметить, что Apple занимает лидирующие роли, главным образом, благодаря американскому рынку. Компания занимает 75,6% американского рынка MP3-плееров. По крайней мере, во втором квартале 2006 года 7 из 10 плееров, проданных в США, сошли с конвейеров Apple. Второе место (9,7% американского рынка) принадлежит компании Sandisk, третье - Creative (4,3% американских покупателей). На европейском рынке лидерство удерживает тот же Apple. Далее следуют: Sony, Samsung Electronics, Reigncom.

Наш размер

В Петербурге, исходя из структуры предложения в "Компьютер Price", Apple также удерживает лидирующие позиции, занимая более 50% рынка. Далее плотной группой следуют Panasonic, Soger, MSI - по 10%. Если же исходить из конструкции, то петербуржцы вполне предсказуемо отдают предпочтение flash-плеерам (75-80%), далее следуют конструкции на жестком диске (15-17%), старорежимные CD удерживают не более 5-9% рынка. Вполне логичным выглядит расширяющаяся доля плееров с объемом памяти в 1 Гб. На сегодня 1 Гб и 512 Мб имеют долю по 30%. МР3 с объемом памяти в 256 Мб держатся на 3 месте с результатом в 23%. 128 Мб постепенно покидают рынок. Их 17%, похоже, последнее высшее достижение. Причем это естественным образом отражается и на ценовой динамике. Впервые за все время существования цены на плееры в 128 и 256 Мб упали ниже отметки в $90. Тогда как стоимость более тяжелых 512-х и 1 Гб, наоборот, возросла. Если первые за месяц взлетели более чем на 10% - до $100, то МР3 в 1 Гб за тот же период подорожали на 17% - до $140.

Последствия

По данным исследовательской фирмы Gartner именно благодаря увеличению рынка плееров iPod и других портативных медиаплееров во втором полугодии 2006 года резко выросли продажи флэш-памяти NAND. В результате, в четвертом квартале дефицит чипов NAND составил 5,8%. В прошлом году доля плееров на базе микросхем памяти NAND составила 80% рынка. В течение первых трех месяцев 2006 года цены на данные микросхемы упали в среднем на 25%. Во втором квартале снижение стоимости продолжилось. В третьем квартале чипы объемом памяти в 2 Гб подешевели с $35 до 30.

Главный недруг - телефон

Несмотря на оптимистичные итоги трех предыдущих лет, аналитики прогнозируют рынку MP3-плееров существенный спад. Главная причина - музыкальные функции мобильников. Так, представители финской Nokia заявили о том, что эра фотокамер и МР3-плееров проходит. Поводом для подобных заявлений стали итоги прошлого года. В 2005-м году Nokia продала 40 млн. музыкальных сотовых телефонов. Компания планирует удвоить продажи таких моделей в 2006 году. Напомним: в прошлом году компания продала 100 млн. камерофонов - 1-е место в данной группе. Конечно, полностью музыкальные телефоны не смогут вытеснить МР3-плееры. Тем не менее, плееры на 256 и 512 Мб и даже 1 Гб могут вскоре покинуть прилавки. "Музыкальные" телефоны пока не влияют на рынок жестких дисков большого объема, класса high-end. И все же уже сейчас можно купить телефон Sony Ericsson Walkman с 4 Гб памяти за $400. iPod nano с аналогичным объемом памяти обойдется всего на $150 дешевле. В Strategy Analytics считают, что продажи телефонов с МР3-плеерами увеличатся с 94 млн. в этом году до 796 млн. в 2010 г., составляя 75% от количества всех проданных телефонов.

Что нового?

Среди новинок на рынке цифровых МР3-плееров стоит отметить игрушку от Kenwood с немыслимым объемом памяти в 30 Гб. Для понимания возможностей подобного объема памяти: 4 Гб способны сохранить 2 тыс. песен и 40 тыс. фотографий. Понятно, что модель жутко дорогая. Но уже само появление такого монстра несомненно порадует меломанов. Любопытно выглядит и позиция Matsushita Electric Industrial. Компания сосредоточилась на выпуске плееров, хранящих музыку на картах памяти, т.е. продукция от МЕI не нуждается в доступе к компьютеру.

После недолгой разлуки с потребителями весной этого года Sony возвратилась на рынок МР3-плееров. Ничего поразительного компания пока предложить не смогла. Новая линейка МР3-плееров от Sony состоит из трех вполне стандартных моделей: NWA-002, 003 и 005. Соответственно, рассчитаны они на 512 Мб, 1 Гб и 2 Гб. Новинки оснащены OLED-дисплеями, на которых отображается информация о треках. Предположительно цена новинок составляет около $180 за 2 Гб.

Также не порадовал и Samsung. Компания практически повторила "подвиг" Sony и выпустила на рынок МР3-плеер Yepp T55. Опять же, новинка поставляется в трех вариантах: 256 Мб, 512 Мб и 1 Гб. Различия с Sony у Samsung строятся на возможности воспроизводить различные музыкальные форматы, в том числе MP3, WMA, ASF и OGG, и наличии FM-радиоприемника. Среди других новинок от Samsung - копия iPod, с системой управления квадратной формы. Модель YP-Z5 отличается длительным сроком "автономного плавания" - до 35 часов воспроизведения музыки.

В ноябре нынешнего года на рынке, в том числе и в России, появится долгожданная новинка от Microsoft - модель Zune. При своих 30 Гб Zune будет стоить не дороже $300. Модель оснащена WiFi, FM-тюнером и цветным дисплеем с диагональю в 3,75 дюйма.

Пытаются изобразить оживленную деятельность на рынке и другие, менее известные компании. В частности Archos анонсировала на рынке новый МР3-плеер, снабженный жестким диском емкостью 4 Гб. Новинка позволяет просматривать фото, весит всего 80 г и стоит около $150.

Между тем

По прогнозам исследовательской компании Screen Digest, в течение ближайших 4 лет траты жителей Европы на покупку музыки по Интернету превысят 1,1 млрд. евро. Для сравнения: в 2005 году на эти цели европейцы истратили всего лишь 121 млн. евро. Одновременно продажи музыки в целом будут сокращаться. На сегодня европейский музыкальный рынок потерял 22% объeма относительно показателей в 2001 году. Основная причина - нелегальный файлообмен через Всемирную паутину. Правда, согласно данным Международной федерации индустрии звукозаписи, онлайновые пираты становятся менее активными - количество треков, доступных для скачивания через пиринговые сети, сократилось с 1,1 млрд. в 2003 году до 885 млн. в 2005 году.

В статье использованы материалы аналитических агенств и сайтов klerk.ru, cnews.ru, cifrovik.ru, lenta.ru, compulenta.ru.

Диаграммы составлены на основе строчной информации "Компьютер Price".

Сетевое оборудование

Оборудование для тестирования компьютерных сетей
Маршрутизаторы, брандмауэры
Концентраторы, коммутаторы
Мосты, повторители, трансиверы
Сетевые карты
Сетевые аксессуары
Оборудование для беспроводных сетей
Комплексные сетевые решения
19 и 10 Решения
Модемы для выделенных линий
Кроссовое оборудование

Комплектующие принадлежности

Процессоры
Материнские платы
Модули памяти
Видеокарты
Платы видеозахвата, TV- и FM-тюнеры
Модемы, факс-модемы
HDD IDE
RAID-контроллеры
RAID-системы
Устройства для чтения и записи CD
Дискеты, компакт-диски
Корпуса
Сопутствующие аксессуары
Блоки питания для корпусов

Периферийные устройства

Акустические системы
Системы ввода
Мониторы электронно-лучевые
Мониторы жидкокристаллические
Принтеры матричные
Принтеры струйные
Принтеры лазерные
Специализированные принтеры
Плоттеры
Дигитайзеры
Сетевые фильтры и стабилизаторы
Источники бесперебойного питания
Web-камеры и принадлежности для видеоконференций
Промышленные сканеры
Устройства для печати и сканирования штрих-кода
Цветные лазерные принтеры
KVM-переключатели и аксессуары

Оргтехника и системы безопастности

Ризографы
Копировальные аппараты
Послепечатное оборудование
Офисная техника
Многофункциональные центры
Банковская техника
Пластиковые карты
Бумага, пленка
Расходные материалы для оргтехники
Компьютерная телефония
Телефоны
Телефонные станции, мини-АТС
Телефаксы
Системы видеонаблюдения
Запасные части для оргтехники

Internet

Internet-пакеты
Web-hosting и другие услуги
Информационные ресурсы интернет
Интернет-магазины

Программное обеспечение

Операционные системы
Офисные пакеты
Бухгалтерские программы и программы делопроизводства
Среды программирования, графические и инженерные пакеты

Разное

Обучение
Компьютерная и офисная мебель
Ремонт, upgrade, услуги



Наш адрес:
198095, Санкт-Петербург,
ул. М. Говорова, 52,
офис 227А, местный телефон 325
Телефоны:
+7 (812) 252-52-47
+7 (812) 252-01-31
E-mail: cp[-собака-]comprice.ru
© Comprice.ru 2007 (Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-25301)
При перепечатке или частичном цитировании ссылка на Компьютер Price обязательна