ComPrice.Ru
Новости Архив новостей »

Fujitsu разрабатывает восьмиядерный процессор
iPhone попался на рекламе
Иск против Google, Verizon и других "гигантов...
Прорыв уходящего лета!
МЭИ вступил в «Университетский альянс» SAP
 
ИНФОЭКСПО - 2008
На главную Партнеры Анализ рынка Форум Рекламодателю Off-line версия Контакты Авторам Наши проекты
 

Мобильные устройства

Миникомпьютеры
Цифровые фотокамеры
Аксессуары для сотовой связи
Системы навигации
Карты памяти
Flash Drive
Цифровые видеокамеры

Портативные компьютеры

Портативные компьютеры Pentium
Портативные компьютеры Celeron
Портативные компьютеры Pentium-II
Портативные компьютеры Pentium-III
Панельные компьютеры
Аксессуары для портативных компьютеров
Портативные компьютеры Athlon
Портативные компьютеры Pentium-IV
Портативные компьютеры Intel Pentium M (Centrino)
Портативные компьютеры на базе процессора Athlon 64
Портативные компьютеры на базе процессора Sempron
Портативные компьютеры на базе процессора Turion 64
Портативные компьютеры на базе процессора Intel Core Duo (Centrino)
Портативные компьютеры на базе процессора Intel Core Solo (Centrino)
Ультра-мобильные персональные компьютеры (UMPC)

Оборудование для домашних кинотеатров и презентаций

Оборудование для презентаций
LCD телевизоры

Компьютеры

Компьютеры Low-класс. Intel Pentium
Компьютеры Low-класс. AMD K6-2
Компьютеры Middle-класс. AMD Duron
Компьютеры TOP-класс. AMD Athlon XP
Компьютеры Middle-класс. Intel Celeron
Компьютеры Low-класс. Intel Pentium-II
Компьютеры Low-класс. Intel Pentium-III
Рабочие станции
Серверы и сетевые рабочие станции
Компьютеры TOP-класс. AMD Athlon 64
Компьютеры Middle-класс. AMD Sempron
Компьютеры TOP-класс. Intel Pentium-4
Компьютеры Low-класс. Intel Celeron
Компьютеры TOP-класс. Intel Pentium D
Компьютеры TOP-класс. AMD Athlon 64 X2
Компьютеры TOP-класс. Intel Core 2 Duo
Компьютеры TOP-класс. Intel Pentium
Компьютеры TOP-класс. AMD Phenom X4



Cсылки:
драйвера drivers

Hi-Tech портал IronHorse.ru

Яндекс цитирования

Rambler's Top100

Архив базы компьютеров и комплектующих:
Архив базы Offline:
Архив статей:

Хостинг: тенденции на рынке интернет-недвижимости

Дмитрий Костяхин, компания PeterHost.Ru

В феврале в Петербурге уже в 13-й раз прошла крупнейшая на Северо-Западе международная выставка систем связи и телекоммуникаций "Норвеком-2006". Среди ее гостей и участников специалисты хостинг-провайдера PeterHost.Ru провели опрос, целью которого было определить уровень осведомленности о хостинге и степень востребованности услуг по размещению сайтов среди специалистов телекоммуникационной отрасли. Результаты исследования заставили нас всерьез задуматься о состоянии рынка хостинга в настоящий момент, а также о перспективах его развития. На миг все озадачились мыслью, а не стоит ли срочно переориентироваться с хостинга на производство пельменей: похоже, Интернет в нашей стране - по-прежнему роскошь, а вот без еды пока еще никто не научился обходиться...

Посчитали - прослезились

А статистика получилась не очень воодушевляющая. Из 1359 участников опроса (6,6% от общего числа посетителей и экспонентов выставки) только у 66% респондентов есть или собственный сайт, или сайт компании, в которой они работают. 27% респондентов признались, что вообще не знают, что такое хостинг. Просьба назвать конкретных хостинг-провайдеров вызвала затруднения у 62% участников опроса. С учетом профессиональной принадлежности респондентов (телекоммуникационная отрасль), это очень высокие показатели. Компании, предоставляющие бесплатное размещение сайтов, по-прежнему составляют конкуренцию коммерческим хостинг-провайдерам, даже несмотря на то, что цены последних сейчас доступны практически каждому пользователю. Одна треть индивидуальных пользователей размещает свои сайты на бесплатном хостинге. 14% респондентов ответили, что сайт их компании находится на собственном сервере компании. (Полностью результаты исследования можно найти по адресу http://www.peterhost.ru/art_norwecom.shtml).

Таким образом, исследование подтвердило, что рынок хостинга по-прежнему остается узкоспециализированным, и услуги по размещению сайтов востребованы только в среде активных пользователей Интернета. Но есть и позитивный момент, заключающийся в том, что рынок еще далеко не сформирован, ему есть куда расти, а значит, перед его участниками открыты широкие перспективы.

Как все начиналось

До появления специализированных хостинговых компаний услуги по размещению сайтов предоставлялись провайдерами доступа в Интернет и стоили порядка $45 в месяц. Однако для ISP хостинг был скорее побочным видом деятельности, о развитии которого не особенно заботились. Первые профессиональные хостинг-провайдеры появились к 2000 году. В результате предложения более качественного обслуживания и конкурентоспособных цен на уровне $10 в месяц они смогли фактически сформировать новый рынок и переманить к себе клиентов не только от ISP, но также индивидуальных пользователей с бесплатных площадок. Бизнес этот достаточно быстро стал весьма популярным: за счет очень низкого порога вхождения на рынок новые хостеры появляются чуть ли не каждый день. Однако большинство из них - "серые" провайдеры, работающие без регистрации юридического лица и лицензии. Обычно это просто индивидуальные пользователи или компании, имеющие собственный сервер и решившие получить небольшую дополнительную выгоду от его эксплуатации. В шутку такой "хостинг на коленке" прозвали "поддиванным". "Серые" провайдеры не дают пользователю никаких гарантий и не обеспечивают техническую поддержку клиентов. Фактически за работоспособность сайта никто не отвечает. Правда, и цены у таких полулегальных хостеров значительно ниже, чем у профессиональных хостинговых компаний - на уровне доллара. Впрочем, как показывает опыт, некоторые даже весьма уважаемые коммерческие компании равнодушно относятся к тому, что их сайт не работает по несколько дней. Настоящие проблемы начинаются тогда, когда "серый" провайдер бесследно исчезает, и клиенты просто не знают, к кому им обратиться. Восстановить данные и вернуть домен, поддерживавшийся исчезнувшим хостером, очень сложно, а зачастую просто невозможно.

Мы делили апельсин...

В настоящий момент единственным объективным критерием для выстраивания рейтинга хостинг-провайдеров является статистика делегирования доменов .RU. По данным сайта статистики зоны .RU domstat.p8.ru, хостинговых компаний, поддерживающих более 200 доменов, сегодня 160, и все вместе они занимают лишь 56,38% рынка. Явными лидерами можно считать первые 12 компаний, на серверах которых более 5 тысяч доменов (32,66% рынка). Однако "крупными" они могут считаться лишь условно: даже лидеру принадлежит только 8% рынка.

При этом хостинговый бизнес нельзя назвать особенно доходным: закупка дорогостоящего оборудования, содержание штата высококвалифицированных сотрудников, аренда каналов и офисов выливаются в значительные ежемесячные расходы. С другой стороны поджимает довольно жесткая конкуренция, приводящая к постепенному снижению средней цены на рынке; сейчас она колеблется в районе $9 в месяц. В эту сумму заложена минимальная прибыль; такую цену за хостинг с гарантией качества и соответствующим уровнем обслуживания могут предлагать только крупные компании, которые делают ставку на массовость клиентской базы.

Можно посчитать, какой примерно доход приносит хостинговый бизнес лидеру рынка masterhost: если условно принять количество доменов .RU равным количеству клиентов (а как показывает практика, это действительно примерно так), то при среднем тарифе в $9 masterhost зарабатывает чуть более $350 тыс. в месяц (при этом мы не учитывали скидки и бонусы по различным акциям, которые эту сумму значительно снизят). Для сравнения: по данным компании J&P, в 2005 году ежемесячный доход 5-7 компаний из первой десятки провайдеров мобильного контента составил порядка $1-1,5 млн. Что ни говори, а мобильные телефоны у нас пока гораздо популярнее Интернета.

Чего ждать

Рынок хостинга в настоящий момент остается очень небольшим, однако на его скорый рост позволяют надеяться высокие темпы развития зоны .RU и дальнейшая интернетизация регионов России. В 2005 число доменов .RU выросло на 46,31% и достигло отметки в 485 тысяч. По оценкам экспертов, рубеж в 500 тыс. доменов Россия преодолеет уже в апреле 2006 года. Как сообщил заместитель руководителя Роспечати Андрей Романченко, по итогам 2005 года количество пользователей Интернета в России составило почти 22 млн. человек, в текущем году эта цифра увеличится еще на 4 млн., а по некоторым прогнозам к 2010 году пользователей будет уже более 50 миллионов. В основном этот рост происходит за счет регионов, т.к. в столицах практически все, кому нужен был доступ в Сеть, его уже имеют и, скорее всего, здесь будет наблюдаться эволюция систем доступа. По словам Романченко, наиболее динамично в последнее время увеличивается число пользователей в Сибирском регионе (сейчас это 19% от общего числа пользователей Интернета в России).

С увеличением числа пользователей вырастет и привлекательность интернет-рекламы. Уже в 2005 году рекламный рынок Сети показал рекордный прирост - 71%, что составляет $60 млн. Велика вероятность, что в связи с вводом ограничения рекламного времени на телевидении после вступления в силу 1 июля 2006 года нового закона, поток рекламных денег в Сети еще увеличится. Косвенно это приведет к повышению внимания к Интернету со стороны коммерческих организаций и положительно отразится на рынке хостинга.

Уже сейчас наметилась тенденция к укрупнению хостинг-провайдеров: лидеры рынка динамично растут и поглощают более мелкие компании, которые не выдерживают конкуренции и либо совсем исчезают, либо переходят в другие отрасли (например, разработку программного обеспечения). Скорее всего, по мере роста грамотности пользователей, "серые" хостинг-провайдеры также будут вынуждены или уйти с рынка, или легализоваться и быть поглощенными более крупными игроками. В ближайшем будущем можно ожидать роста ниши дорогого выделенного хостинга под "тяжелые" проекты. В связи со снижением цен услуги аренды и размещения выделенных серверов (collocation и dedicated) становятся все популярнее. Скорее всего, со временем они вытеснят с рынка и услугу виртуального выделенного сервера (VDS), которая появилась скорее как компромисс между виртуальным хостингом и выделенным сервером.

Разработка сайтов на базе дочерних веб-студий очень быстро вошла в комплекс услуг хостинг-провайдеров. Однако в последнее время все больше компаний предлагают разработку сайта на основе готовых шаблонов и готовой системы управления (CMS). Под продвигаемую CMS (а она может быть как собственной разработкой хостинг-провайдера, так и популярным продуктом независимых веб-студий) создается отдельный тарифный план. На Западе существуют целые компании, которые занимаются исключительно разработкой шаблонов под сайты, поэтому можно ожидать, что и в России это направление будет активно развиваться.

В техническом плане крупнейшие хостинговые компании продолжат конкурировать в области устойчивости и качества предоставляемых услуг. Клиентская база всех крупных игроков рынка в настоящий момент уже достигла тех размеров, когда для ее управления требуются принципиально новые решения. Трудозатраты на обслуживание пользователей на отдельных серверах становятся слишком велики, и традиционный способ решения проблемы качества путем найма большего количества сотрудников перестает быть эффективным. В этой связи в хостинговой среде все чаще говорят о внедрении кластерных технологий. Т.к. в настоящий момент нет стандартной схемы построения системы кластеров, так же как нет и единой терминологии по этому вопросу, под кластером зачастую понимаются очень разные вещи. В целом речь идет о таком объединении серверов для решения одной общей задачи, которое позволит эффективно перераспределять нагрузку между отдельными машинами. Есть разные пути для обеспечения стабильной работы хостинга для большого числа пользователей: можно, например, закупать дорогостоящие серверы и по мере роста клиентской базы нанимать новых администраторов. А можно объединить несколько компьютеров так, чтобы они "страховали" работу друг друга и в случае выхода из строя одного узла системы ее работоспособность сохранялась за счет перераспределения нагрузки между другими узлами. Кластерная система оправдана экономически: за счет ее высокой управляемости затраты на техническую поддержку относительно невысоки, а производительность в любой момент может быть увеличена за счет подключения к системе новых узлов, стоимость которых значительно ниже стоимости нового сервера. Несмотря на то что в кластере одна и та же задача может выполняться сразу несколькими узлами, внешний пользователь работает не с системой компьютеров, а с единым интерфейсом и видит кластер как одну машину. Бесперебойный доступ к файлам обеспечивается за счет хранения данных не на каждом отдельном узле, а в общем для всей системы внешнем дисковом хранилище, обращаться к которому все компьютеры могут параллельно. Кластерная система обладает безусловными преимуществами с точки зрения надежности, однако серьезным препятствием для внедрения ее на практике является высокая цена решения: стоимость необходимого специализированного оборудования и программного обеспечения доходит до нескольких сотен тысяч долларов. В настоящий момент многие хостинговые компании используют технологию лишь частично, однако крупные провайдеры фактически обречены на переход к кластерной системе.

Футуристические концепции

Уже сейчас многие эксперты говорят о появлении на Западе тенденции отказа от дизайнерских изысков в разработке сайта и переходе к простой логичной структуре, ориентированной в первую очередь на донесение необходимой информации. Эта тенденция проявляется, например, в предложении программ по созданию сайтов на основе шаблонов, в появлении сайтов со встроенным комплексом инструментов, позволяющих каждому индивидуальному посетителю "настроить" сайт под себя. Наконец, уже существует много приложений, с помощью которых пользователь может распространять и получать необходимую информацию без сайта: RSS-ленты, блоги, каталоги и т. д. По словам директора по исследованиям Mail.ru Федора Вирина, в области интернет-рекламы для выстраивания эффективной системы коммуникации с клиентом сайт часто совсем не нужен. Например, ЦУМ размещал баннеры с приглашением посетить открытие нового 4-го этажа вообще без ссылок куда-либо (у ЦУМа нет собственного сайта). И такая рекламная кампания оказалась успешной. Не менее успешным может быть указание телефона непосредственно в рекламном материале, использование промо-страниц на специализированных сайтах, в базах данных и каталогах. Популярность последних сейчас значительно возросла, т. к. пользователям удобнее и быстрее сравнивать информацию о товарах по каталогу, чем заходить на сайт каждой конкретной компании. Стандарты для размещения в каталоге одинаковы для всех. В связи с тенденцией к стандартизации и унификации некоторые эксперты говорят о перерождении Сети или о появлении ее "новой версии" - Web.2.0, которая будет характеризоваться снижением значимости и постепенным отмиранием сайтов в том виде, в каком они существуют сегодня. В этих условиях традиционный хостинг перестанет существовать или преобразуется в хостинг программных приложений. Выглядит это пока не очень реалистично, особенно в России, где новые веб-студии появляются, как грибы после дождя. И, тем не менее, сфера IT настолько динамична и изменчива, что давать точные прогнозы здесь невозможно. Может быть, через пару лет каждый школьник где-нибудь далеко в глубинке будет знать, что такое хостинг. А может быть, и сам рынок исчезнет за ненадобностью. Ответа ждать не так и долго.

Сетевое оборудование

Оборудование для тестирования компьютерных сетей
Маршрутизаторы, брандмауэры
Концентраторы, коммутаторы
Мосты, повторители, трансиверы
Сетевые карты
Сетевые аксессуары
Оборудование для беспроводных сетей
Комплексные сетевые решения
19 и 10 Решения
Модемы для выделенных линий
Кроссовое оборудование

Комплектующие принадлежности

Процессоры
Материнские платы
Модули памяти
Видеокарты
Платы видеозахвата, TV- и FM-тюнеры
Модемы, факс-модемы
HDD IDE
RAID-контроллеры
RAID-системы
Устройства для чтения и записи CD
Дискеты, компакт-диски
Корпуса
Сопутствующие аксессуары
Блоки питания для корпусов

Периферийные устройства

Акустические системы
Системы ввода
Мониторы электронно-лучевые
Мониторы жидкокристаллические
Принтеры матричные
Принтеры струйные
Принтеры лазерные
Специализированные принтеры
Плоттеры
Дигитайзеры
Сетевые фильтры и стабилизаторы
Источники бесперебойного питания
Web-камеры и принадлежности для видеоконференций
Промышленные сканеры
Устройства для печати и сканирования штрих-кода
Цветные лазерные принтеры
KVM-переключатели и аксессуары

Оргтехника и системы безопастности

Ризографы
Копировальные аппараты
Послепечатное оборудование
Офисная техника
Многофункциональные центры
Банковская техника
Пластиковые карты
Бумага, пленка
Расходные материалы для оргтехники
Компьютерная телефония
Телефоны
Телефонные станции, мини-АТС
Телефаксы
Системы видеонаблюдения
Запасные части для оргтехники

Internet

Internet-пакеты
Web-hosting и другие услуги
Информационные ресурсы интернет
Интернет-магазины

Программное обеспечение

Операционные системы
Офисные пакеты
Бухгалтерские программы и программы делопроизводства
Среды программирования, графические и инженерные пакеты

Разное

Обучение
Компьютерная и офисная мебель
Ремонт, upgrade, услуги



Наш адрес:
198095, Санкт-Петербург,
ул. М. Говорова, 52,
офис 227А, местный телефон 325
Телефоны:
+7 (812) 252-52-47
+7 (812) 252-01-31
E-mail: cp[-собака-]comprice.ru
© Comprice.ru 2007 (Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-25301)
При перепечатке или частичном цитировании ссылка на Компьютер Price обязательна