ComPrice.Ru
Новости Архив новостей »

Fujitsu разрабатывает восьмиядерный процессор
iPhone попался на рекламе
Иск против Google, Verizon и других "гигантов...
Прорыв уходящего лета!
МЭИ вступил в «Университетский альянс» SAP
 
ИНФОЭКСПО - 2008
На главную Партнеры Анализ рынка Форум Рекламодателю Off-line версия Контакты Авторам Наши проекты
 

Мобильные устройства

Миникомпьютеры
Цифровые фотокамеры
Аксессуары для сотовой связи
Системы навигации
Карты памяти
Flash Drive
Цифровые видеокамеры

Портативные компьютеры

Портативные компьютеры Pentium
Портативные компьютеры Celeron
Портативные компьютеры Pentium-II
Портативные компьютеры Pentium-III
Панельные компьютеры
Аксессуары для портативных компьютеров
Портативные компьютеры Athlon
Портативные компьютеры Pentium-IV
Портативные компьютеры Intel Pentium M (Centrino)
Портативные компьютеры на базе процессора Athlon 64
Портативные компьютеры на базе процессора Sempron
Портативные компьютеры на базе процессора Turion 64
Портативные компьютеры на базе процессора Intel Core Duo (Centrino)
Портативные компьютеры на базе процессора Intel Core Solo (Centrino)
Ультра-мобильные персональные компьютеры (UMPC)

Оборудование для домашних кинотеатров и презентаций

Оборудование для презентаций
LCD телевизоры

Компьютеры

Компьютеры Low-класс. Intel Pentium
Компьютеры Low-класс. AMD K6-2
Компьютеры Middle-класс. AMD Duron
Компьютеры TOP-класс. AMD Athlon XP
Компьютеры Middle-класс. Intel Celeron
Компьютеры Low-класс. Intel Pentium-II
Компьютеры Low-класс. Intel Pentium-III
Рабочие станции
Серверы и сетевые рабочие станции
Компьютеры TOP-класс. AMD Athlon 64
Компьютеры Middle-класс. AMD Sempron
Компьютеры TOP-класс. Intel Pentium-4
Компьютеры Low-класс. Intel Celeron
Компьютеры TOP-класс. Intel Pentium D
Компьютеры TOP-класс. AMD Athlon 64 X2
Компьютеры TOP-класс. Intel Core 2 Duo
Компьютеры TOP-класс. Intel Pentium
Компьютеры TOP-класс. AMD Phenom X4



Cсылки:
драйвера drivers

Hi-Tech портал IronHorse.ru

Яндекс цитирования

Rambler's Top100

Архив базы компьютеров и комплектующих:
Архив базы Offline:
Архив статей:

Состоние и ближайшие перспективы развити компьютерного рынка: Персональные Компьютеры

Семен Валькенштейн

Несмотря на то что современные персональные компьютеры представляют собой конструктор, который, в принципе, может сложить воедино практически любой продвинутый пользователь, имея для этого на руках все необходимые компоненты, торговая марка продолжает играть весомую роль в данном сегменте рынка IT, являясь залогом качества сборки устройства и его долговечности.

Компьютеры бывают разные: белые, желтые, красные

Во вступлении позволю себе немного лирики с элементами ностальгии. В конце прошлого столетия (80-е года XX века) индустрия "персоналок" сложилась в трехцветную мозаику. Каждый добропорядочный советский пользователь знал, что существует несколько отличающихся друг от друга по качеству и региону видов сборки ПК: "белая", "желтая" и "красная". Эти ассоциативные обозначения, по сути, заменили собой шкалу престижности компьютера, стали его своеобразным лейблом, как сорт куриных яиц или овсяных хлопьев. К так называемой "белой" сборке относилось заводское производство в США и Европе. "Белые" ПК выпускались на собственных производственных мощностях крупнейших транснациональных вендоров (например, IBM или HP), проходя перед тем как быть отправленными в ритэйл, надлежащее тестирование. Всякий производитель, заключив договор на поставку комплектующих с различными "коллегами по цеху", брал на себя всю ответственность за качество работы готового изделия, а потому по праву ставил на готовый ПК свой собственный бренд. За это "белые" компьютеры получили также название brand-name. Их отличительной особенностью являлся обусловленный высоким качеством сборки долгий срок службы, благодаря чему такие устройства скупались с рук, "под заказ" вывозились из-за рубежа и продавались втридорога в "догоняющих" странах второго и третьего мира. Владеть "белым" ПК было очень престижно, даже если он при этом был морально устаревшим или сильно б/у.

Под непопулярной "желтой" сборкой подразумевалось кустарное творчество некоего мифического "дедушки Хо", который олицетворял собой всю Юго-Восточную Азию (включая Китай, Тайвань, Малазию, Сингапур и т.д.). В то время из этих стран к нам на рынок попадали в основном самые низкосортные изделия, из-за чего впоследствии государства Востока заработали плохую репутацию: к импортируемым оттуда товарам стали относиться с недоверием и пренебрежением. В те времена "желтый" ПК представлял собой "кота в мешке", за качественную работу которого, по сути, не нес ответственности ни производитель, ни поставщик. "Но какие выживают - те до старости живут..." (Леонид Филатов. Сказка про Федота-стрельца). Тем не менее такие компьютеры отличались существенно более низкой ценой, которая, как известно, во все времена являлась для большинства решающим фактором при выборе любого товара.

Однако существовали продукты и дешевле. Речь идет о так называемой "красной" сборке, под которой, как нетрудно догадаться, подразумевалось отечественное производство: "на коленке" и в чрезвычайно пыльном подвале или чулане. Чтобы никто не видел. Долгое время с рук советских и постсоветских "левшей" сходили так называемые бюджетные компьютеры или ПК для бедных. Ни о каком качестве речи не шло, поскольку "самосборщики" закупали те компоненты, которые были им доступны (не особо заботясь об их совместимости и качестве) и "лепили" вместе все подряд. Даже в редких случаях трепетного отношения к результатам своих трудов такие кустари никогда не смогли бы составить конкуренцию заводскому производству ведущих транснациональных вендоров.

Первые "официальные" российские производители стали появляться в начале 90-х годов. Стимулом для этого послужили особенности обновленного таможенного законодательства, которое позволяло совсем недорого ввозить в страну отдельные комплектующие и, напротив, препятствовало импорту готовых ПК из-за чрезвычайно высоких таможенных ставок. Дефолт 1998 года сделал недоступными компьютеры "белой" сборки даже для крупнейших компаний, не говоря уже о частном секторе. Этот период вновь породил взлет "отверточно-подвальной" сборки, однако в свете роста требовательности пользователей продукция отечественных производителей, которые сумели организовать ее тестирование и гарантийное обслуживание, стала пользоваться спросом и обрела популярность. Тем более что с ростом оборота и объемов продаж издержки на производство с лихвой покрывались размером поставочных партий. Больше всех удалось заработать на этом развивающемся бизнесе тем компаниям, которые получили госзаказы (для медицины, оборонной промышленности, образования, управляющих органов власти и т.д.). При этом благодаря количеству продаваемого оборудования цена за единицу была вполне конкурентоспособной по сравнению со штучным и умопомрачительно дорогим импортным товаром. Компьютерное производство в России исторически разрасталось в центрах спроса на конечное оборудование, т.е. в крупнейших городах (Москве, Санкт-Петербурге и их ближайших пригородах). Постепенно более крупные и маститые "столичные" производители стали поглощать мелких региональных сборщиков, получила развитие дистрибуция.

Who is Who?

За прошедшее время "трехцветная" терминология претерпела существенные изменения: на смену "бело-желто-красной" сборке пришли понятия brand-name и no name. "Желтая" сборка "дедушки Хо" из общей классификации вообще исчезла, поскольку большинство производственных мощностей крупнейших вендоров теперь также расположены в Азии из-за благоприятной экономической обстановки данного региона.

К критериям современной "брендовой" сборки относится не только модный "лейбл" производителя, но и сопутствующие факторы: технологии производства, структура сбыта, уровень сервисного обслуживания, и т.д. С другой стороны, за прошедшее время в сознании многих, в том числе и российских пользователей, закрепилась ассоциативная связь термина brand-name с названиями ведущих производителей ПК мирового масштаба, а все менее известные фирмы (в том числе и местные производители) автоматически стали попадать под категорию no name, что, в общем-то, не вполне справедливо.

Наиболее демократичную классификацию производителей ПК предложила давно уже ставшая законодательницей мод в IT-индустрии корпорация Intel. Среди производителей ПК, закупающих микроэлектронику для сборки, были выделены следующие категории: транснациональные бренды (так называемые A-brand, или brand-name первого эшелона), национальные бренды (второй эшелон) и локальные сборщики. Деление это достаточно условно, однако оно охватывает практически все существующие масштабы производителей ПК, за исключением кустарной сборки, которая практически отсутствует на Западе, но при этом до сих пор широко практикуется у нас. По-прежнему ПК brand-name первого эшелона выгодно отличает от прочих продуктов гарантия качества и надежности. Доля настольных компьютеров этого класса, продаваемых в Европе, как правило, вдвое превышает долю местных поставщиков и составляет порядка 60%. В странах же с развивающимися IT-рынками на локальную сборку (в том числе и кустарную) приходится порядка 70%. Любопытно, что под классификацию, предложенную Intel, попадают все типы компьютеров, включая настольные ПК, серверы, ноутбуки и КПК. Были времена, когда последние две разновидности компьютеров, будучи сложными и высокотехнологичными продуктами, требующими дорогостоящего оборудования для производства, являлись прерогативой лишь глобальных мировых вендоров. Теперь же на равных с ними конкурируют и локальные производители.

Последние несколько лет российский IT-рынок в целом и сегмент ПК в частности переживает настоящий бум на фоне некоторого спада данного бизнеса в ведущих технологических державах (США и странах Западной Европы). Причем зрелость рынка в частности характеризуется наличием самостоятельных отечественных производителей и их существенной долей в общем объеме продаж ПК.

Персональные компьютеры по-прежнему являются наиболее широко представленной в российской рознице IT-продукцией. Ее ценовой диапазон колеблется в обширных пределах: от $200 до $1500 и более. По оценке аналитической компании IT Research, общий объем рынка ПК в России на конец 2005 года исчислялся 5,553 млн. штук, из которых порядка 78% продаж приходилось на настольные ПК и около 2% на серверы. Оставшиеся 20% поделили между собой ноутбуки и КПК (16,5% и 3,5%). Среди представленных на рынке ПК мировых и национальных брендов в группу лидеров, занимающих в сумме порядка 20% рынка, входят "Аквариус", DEPO, "Формоза", HP, Kraftway и K-Systems. Любопытно, что в данном списке к brand-name первого эшелона относится лишь Hewlett-Packard. Схожая ситуация сложилась и в сегменте серверов, правда там вместо "Формозы" расположилась корпорация IBM. Напомню, что после отказа от бизнеса, связанного с продажей ноутбуков и ПК, а также продажей соответствующих подразделений вместе с торговыми марками ThinkPad и ThinkCentre компании Lenovo, IBM, будучи традиционно одним из крупнейших A-brand, неожиданно для многих "сошла с рельс", освободив дорогу брендам второго эшелона. Согласно данным департамента консалтинга РБК, на долю российских производителей ПК национального уровня приходятся 25% розничного рынка, тогда как аналогичный показатель брендов первого эшелона снизился до 6%. Оставшиеся 69% продаж ПК в отечественном ритэйле приходится на мелких региональных сборщиков и кустарные no name ПК. В ближайшее время перечисленных выше лидеров отечественного рынка могут нагнать компании Acer, Apple и "Эксимер", которые, несколько сбавив обороты в прошлом году, активно наращивают в последнее время долю продаж ПК в нашей стране путем агрессивного маркетинга. Кроме того, о своих честолюбивых планах по освоению в 2006 году рынка ПК, ноутбуков и серверов в России объявила также в ходе подведения итогов прошедшего финансового года компания Fujitsu Siemens Computers.

Поставки ПК в мировом масштабе по данным IDC продолжают увеличиваться. В 2005 году их рост составил 16,4% (208 млн. штук) по сравнению с 2004 годом. Пятерку крупнейших транснациональных поставщиков ПК brand-name составляют Dell (16,8%), HP (14,5%), Lenovo (6,9%), Acer (4,6%) и Fujitsu Siemens Computers. Сенсацией последних двух лет признается гипердинамичное развитие продаж ПК компании Acer, благодаря которой этот тайваньский производитель изрядно потеснил конкурентов и вышел на 4-е место в рейтинге мировых лидеров. Во многом этот успех стал возможен благодаря активной работе в EMEA, куда переехал в 2005 году центральный офис компании Acer. До 2004 год включительно крупнейшим рынком сбыта ПК признавались США, однако по итогам 2005 года акцент продаж сместился в Восточную Европу и Африку. По оценкам IDC в четверку лидеров рынка ПК по EMEA входят HP(16%), Dell (12%), Acer (9%) и Fujitsu Siemens Computers (8%).

Некоторые тенденции отечественного рынка ПК

В происходящем на российском рынке персональных компьютеров можно выделить несколько любопытных тенденций:

1. Выход на определенный, стабильный уровень экономики страны вкупе с ростом благосостояния населения привел к значительному росту IT-индустрии. В частности, развивается розница, т.е. пресловутый ритэйл, способствующий увеличению объема продаж компьютеров.

2. Сегмент ПК для дома постепенно выделяется на фоне всех остальных в обособленный класс устройств. Под воздействием общемировых тенденций, направленных на "платформизацию" компьютеров (концепции платформ Intel Viiv, Intel Florence и т.д.), на рынке ПК стали возникать узкие специализированные ниши и сегменты. В частности, широкое распространение получили так называемые бытовые ПК, которые призваны исполнять роль универсальных домашних мультимедийных устройств "все-в-одном", способных заменить и музыкальный центр, и DVD-проигрыватель, и даже домашний кинотеатр. Такое сравнительно новое позиционирование компьютеров как бытовых агрегатов существенно повлияло на отношение к ним потребителей. Во многом именно поэтому сбыт ПК происходит по законам продаж обычной бытовой техники, когда известность торговой марки или лейбла оказывает существенное влияние на конечный выбор покупателя.

3. Многочисленные опросы дилеров (реселлеров) с целью проведения маркетинговых исследований подтверждают, что ПК собственной "брендированной" сборки продаются лучше любых других настольных компьютеров. Эта же тенденция справедлива и в отношении сегментов серверов и ноутбуков.

4. В свете необходимости продвижения уже существующих и устоявшихся локальных торговых марок, для более эффективного противостояния крупным транснациональным брендам огромное значение приобретают стратегические альянсы. Многие отечественные производители и сборщики ПК стремятся к объединению усилий.

5. Благодаря постепенному поглощению и вытеснению мелких сборщиков крупными компаниями, качество местной сборки компьютеров постоянно повышается. Уже сегодня российские производители практически на равных конкурируют с крупнейшими мировыми вендорами, а их продукция ни по дизайну, ни по функциональности не уступает зарубежным аналогам. Во многом отечественная сборка шагнула вперед благодаря тесным партнерским отношениям российских сборщиков ПК с производителями и поставщиками отдельных качественных компонентов. Осталось еще немного подтянуть сервисное обслуживание, снизить процент брака и сбалансировать цены. Последние, к сожалению, при переходе к более высокому уровню сборки имеют тенденцию несколько повышаться: ничего не поделаешь, за качество нужно платить.

Возвращение блудного бренда

Событием 2006 года на российском рынке ПК безусловно станет несколько необычное возвращение "в строй" бренда iRU. Напомню, что около года назад, производство отечественных ноутбуков под данной торговой маркой было приостановлено. Слухи о том, что будет дальше происходить с в общем-то вполне удачным и уже раскрученным брендом, просачивались самые разные. Поговаривали даже о переносе производства ноутбуков iRU в азиатские страны. Однако владельцы торговой марки рассудили иначе, направив свои усилия в нужное русло сообразно тенденциям последнего времени.

23 марта (то есть совсем недавно) компания MERLION, один из ведущих российских дистрибьюторов компьютерных комплектующих, цифровой техники, периферии, сетевого и офисного оборудования, объявила о возобновлении продаж компьютерной техники под многострадальным брендом. Согласно пресс-релизу, обнародованному на сайте компании, во втором квартале 2006 года в ритэйловые каналы российского рынка будут запущены настольные персональные компьютеры iRU. Проведя соответствующие исследования ситуации, компания не посчитала нужным изобретать новую торговую марку, уповая на силу и "раскрученность" своего бренда.

На момент запуска проекта модельный ряд ПК iRU включал в себя два ключевых направления и пять серий. Для домашних пользователей будут производиться компьютеры iRU Brava Home, iRU Intro Home и iRU Ergo Home, отличающиеся друг от друга по цене, производительности и дизайну. Две серии ориентированы на корпоративных заказчиков: iRU Intro Corp и iRU Ergo Corp. На компьютеры iRU для дома могут возлагаться самые разнообразные задачи: на их базе можно создать домашний мультимедийный центр. Офисные модели ПК iRU отличаются высоким уровнем производительности в бизнес-приложениях, большим объемом оперативной памяти, адаптацией архитектуры для параллельного решения нескольких задач и работе в локальной сети. Сборка ПК под маркой iRU будет осуществляться на производственных мощностях компании MERLION с соблюдением европейских стандартов качества. Благодаря своему многолетнему дистрибьюторскому статусу и стажу MERLION имеет возможность на выгодных условиях использовать при сборке компоненты ведущих мировых брендов и предложить рынку конкурентоспособные продукты, подкрепленные сильным брендом и качественным сервисом. Все ПК iRU обладают трехлетней гарантией "от производителя".

Сетевое оборудование

Оборудование для тестирования компьютерных сетей
Маршрутизаторы, брандмауэры
Концентраторы, коммутаторы
Мосты, повторители, трансиверы
Сетевые карты
Сетевые аксессуары
Оборудование для беспроводных сетей
Комплексные сетевые решения
19 и 10 Решения
Модемы для выделенных линий
Кроссовое оборудование

Комплектующие принадлежности

Процессоры
Материнские платы
Модули памяти
Видеокарты
Платы видеозахвата, TV- и FM-тюнеры
Модемы, факс-модемы
HDD IDE
RAID-контроллеры
RAID-системы
Устройства для чтения и записи CD
Дискеты, компакт-диски
Корпуса
Сопутствующие аксессуары
Блоки питания для корпусов

Периферийные устройства

Акустические системы
Системы ввода
Мониторы электронно-лучевые
Мониторы жидкокристаллические
Принтеры матричные
Принтеры струйные
Принтеры лазерные
Специализированные принтеры
Плоттеры
Дигитайзеры
Сетевые фильтры и стабилизаторы
Источники бесперебойного питания
Web-камеры и принадлежности для видеоконференций
Промышленные сканеры
Устройства для печати и сканирования штрих-кода
Цветные лазерные принтеры
KVM-переключатели и аксессуары

Оргтехника и системы безопастности

Ризографы
Копировальные аппараты
Послепечатное оборудование
Офисная техника
Многофункциональные центры
Банковская техника
Пластиковые карты
Бумага, пленка
Расходные материалы для оргтехники
Компьютерная телефония
Телефоны
Телефонные станции, мини-АТС
Телефаксы
Системы видеонаблюдения
Запасные части для оргтехники

Internet

Internet-пакеты
Web-hosting и другие услуги
Информационные ресурсы интернет
Интернет-магазины

Программное обеспечение

Операционные системы
Офисные пакеты
Бухгалтерские программы и программы делопроизводства
Среды программирования, графические и инженерные пакеты

Разное

Обучение
Компьютерная и офисная мебель
Ремонт, upgrade, услуги



Наш адрес:
198095, Санкт-Петербург,
ул. М. Говорова, 52,
офис 227А, местный телефон 325
Телефоны:
+7 (812) 252-52-47
+7 (812) 252-01-31
E-mail: cp[-собака-]comprice.ru
© Comprice.ru 2007 (Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-25301)
При перепечатке или частичном цитировании ссылка на Компьютер Price обязательна